BUENOS AIRES -- Enorme alegría causó Banco nación ante su gente tras haber conseguido de manera inobjetable el Seven de Menores de 15 del Grupo I. Porque el VII bancario se hizo muy fuerte de local ya que el torneo se desarrolló en sus instalaciones. Banco consiguió el logro apelando a las bondades de su juego manual, a una defensa sólida y a una mentalidad ganadora que lo acompañó desde el primer partido de clasificación. La destacada final que ganó ante un rival con historia como el CASI, que había superado con angustia a Alumni en semifinales, enaltece aún más la importancia de su conquista.
RESULTADOS
ETAPA CLASIFICATORIA (Clasifican los primeros de zona más los 6 mejores segundos)
ZONA 1: San Carlos 24-Ciudad Bs.As. 19; Vicentinos 35-San Carlos 7; Vicentinos 36-Ciudad Bs.As. 0. Clasificado: Vicentinos.
ZONA 2: Delta 31-Las Cañas 7; Banco Nación 10-Delta 5; Banco Nación 34-Las Cañas 0. Clasificados: Banco Nación y Delta.
ZONA 3: Pucará C 22-Arsenal Zárate 19; U. de La Plata 51-Pucará C 0; U. de La Plata 26-Arsenal Zárate 22. Clasificado: U. de La Plata.
ZONA 4: Luján 29-St. Brendans 5; Luján 45-Liceo Militar 0; Liceo Militar 14-St. Brendans 31. Clasificados: Luján y St. Brendans.
ZONA 5: Champagnat C 7-La Plata C 24; GEI 22-Champagnat C 14; La Plata C 36-GEI 9. Clasificado: La Plata C.
ZONA 6: Areco PP-Baradero GP; CASI C GP-Areco PP; CASI C 47-Baradero 0. Clasificado: CASI C.
ZONA 7: CUBA C 56-Berazategui 0; CUBA C 24-Atl. Progreso 12; Atl. Progreso 40-Berazategui 9. Clasificados: CUBA C y Atl. Progreso.
ZONA 8: Argentino 42-Virreyes 12; Alumni C 45-Argentino 0; Alumni C 38-Virreyes 7. Clasificados: Alumni C y Argentino.
ZONA 9: Tigre 54-SHA 0; Daom 12-Atl. San Andrés 17; Tigre 19-Atl. San Andrés 7; Daom 45-SHA 5; Daom 14-Tigre 24; Atl.San Andrés 27-SHA 12. Clasificados: Tigre y Atl. San Andrés.
ZONA 10: Lanús 12-El Retiro 12; Varela Jr. 10-SITAS 24; Lanús 33-Varela Jr. 10; El Retiro 26-SITAS 12; Lanús 36-SITAS 5; El Retiro 31-Varela Jr. 14. Clasificados: Lanús y El Retiro.
OCTAVOS DE FINAL
Vicentinos 24 - Argentino 7
Tigre 7 - Alumni C 29
El Retiro 12 - CASI C 17
Atl. San Andrés 7 - Luján 45
U. de La Plata 32 - Delta 7
La Plata C 24 - Atl. Progreso 19
CUBA C 24 - Lanús 17
St. Brendans 0 - Banco Nación 36
CUARTOS DE FINAL
Vicentinos 7 - Alimni C 21
CASI C 19 - Luján 7
U. de La Plata 33 - La Plata C 7
CUBA C 12 - Banco Nación 25
SEMIFINAL
CASI C 14 - Alumni C 7
Banco nación 12 - U. de La Plata 7
FINAL
Banco Nación 24 - CASI C 7
CAMPEON: Banco Nación