Seven de la República: fixture listo

19:50 ET
Actualizado el
Scrum.com

BUENOS AIRES -- La Comisión de Desarrollo y Competencias de la UAR confirmó las zonas y el cronograma de partidos de la 29° edición del Seven de la República 2012 "Copa Renault", que se jugará el sábado 1 y domingo 2 de diciembre, en Paraná, Entre Ríos.

El certamen comenzará 1 de diciembre a las 17, en la sede "El Plumazo" del Club Estudiantes de la capital entrerriana, y contará con la presencia de los mejores jugadores del país, quienes representarán a sus respectivas uniones. La competencia contará con 57 partidos, que se disputarán en dos jornadas.

Además, durante el Seven habrá un encuentro de Rugby Femenino que contará con la participación de los Seleccionados de Argentina, Uruguay, Chile y Paraguay, que se enfrentarán entre sí.

FIXTURE:

Sábado 1 de diciembre:
1° partido  09:00  Cancha 1: Salta vs. Andina (Zona A)
2° P  09:00  Cancha 2: Tucumán vs. Formosa (Zona B)
3° P  09:00  Cancha 3: Rosario vs. Chubut (Zona C)
4° P  09:20  Cancha 1: Córdoba vs. San Luis (Zona D)
5° P  09:20  Cancha 2: Mar del Plata vs. Lagos del Sur (Zona E)
6° P  09:20  Cancha 3: Buenos Aires vs. Jujuy (Zona F)
7° P  09:40  Cancha 1: Noreste vs. Chile (Zona G)
8° P  09:40  Cancha 2: Alto Valle vs. Paraguay (Zona H)
9° P  09:40  Cancha 3: Cuyo vs. Austral (Zona I)
10° P  10:00  Cancha 1: Formosa vs. Misiones (Zona B)
11° P  10:00  Cancha 2: Chubut vs. Sur (Zona C)
12° P  10:00  Cancha 3: San Luis vs. San Juan (Zona D)
13° P  10:20  Cancha 1: Lagos del Sur vs. Uruguay (Zona E)
14° P  10:20  Cancha 2: Jujuy vs. Tierra del Fuego (Zona F)
15° P  10:20  Cancha 3: Chile vs. Santiago del Estero (Zona G)
16° P  10:40  Cancha 1: Paraguay vs. Entre Ríos (Zona H)
17° P  10:40  Cancha 2: Austral vs. Santa Fe (Zona I)
18° P  10:40  Cancha 3: Andina vs. Oeste (Zona A)
19° P  11:00  Cancha 1: Sur vs. Rosario (Zona C)
20° P  11:00  Cancha 2: San Juan vs. Córdoba (Zona D)
21° P  11:00  Cancha 3: Uruguay vs. Mar del Plata (Zona E)
22° P  11:20  Cancha 1: Tierra del Fuego vs. Buenos Aires (Zona F)
23° P  11:20  Cancha 2: Santiago del Estero vs. Noreste (Zona G)
24° P  11:20  Cancha 3: Entre Ríos vs. Alto Valle (Zona H)
25° P  11:40  Cancha 1: Santa Fe vs. Cuyo (Zona I)
26° P  11:40  Cancha 2: Oeste vs. Salta (Zona A)
27° P  11:40  Cancha 3: Misiones vs. Tucumán (Zona B)
Receso
28° P  15:40  Cancha 1: 17° Clasificado vs. 24° Clasificado (4° de final  Bronce)
29° P  15:40  Cancha 2: 25° Clasificado vs. 27° Clasificado (Madera)
30° P  16:00  Cancha 1: 20° Clasificado vs. 21° Clasificado (4° de final  Bronce)
31° P  16:00  Cancha 2: 27° Clasificado vs. 26° Clasificado (Madera)


Rugby Femenino  16:20  Cancha 1: Argentina vs. Chile
Rugby Femenino  16:40  Cancha 1: Uruguay vs. Paraguay

Ceremonia Inaugural  17:00  Cancha 1
Rugby Infantil  17:20  Cancha 1

32° P  17:40  Cancha 1: 18° Clasificado vs. 23° Clasificado (4° de final  Bronce)
33° P  17:40  Cancha 2: 19° Clasificado vs. 22° Clasificado (4° de final  Bronce)
34° P  17:40  Cancha 3: 26° Clasificado vs. 25° Clasificado (Madera)
35° P  18:00  Cancha 1: 9° Clasificado vs. 16° Clasificado (4° de final  Plata)
36° P  18:00  Cancha 2: 12° Clasificado vs. 13° Clasificado (4° de final  Plata)

Rugby Femenino  18:20  Cancha 1: Argentina vs. Paraguay
Rugby Femenino  18:40  Cancha 1: Uruguay vs. Chile

37° P  19:00  Cancha 1: 10° Clasificado vs. 15° Clasificado (4° de final  Plata)
38° P  19:00  Cancha 2: 11° Clasificado vs. 14° Clasificado (4° de final  Plata)
39° P  19:20  Cancha 1: 1° Clasificado vs. 8° Clasificado (4° de final  Oro)
40° P  19:20  Cancha 2: 4° Clasificado vs. 5° Clasificado (4° de final  Oro)
41° P  19:40  Cancha 1: 2° Clasificado vs. 7° Clasificado (4° de final  Oro)
42° P  19:40  Cancha 2: 3° Clasificado vs. 6° Clasificado (4° de final  Oro)
Fin de la jornada

Domingo 2 de diciembre:
43° P  15:00  Cancha 1: Ganador P28 vs. Ganador P30 (Semifinal  Bronce)
44° P  15:00  Cancha 2: Ganador P32 vs. Ganador P33 (Semifinal  Bronce)
45° P  15:20  Cancha 1: Ganador P35 vs. Ganador P36 (Semifinal  Plata)
46° P  15:20  Cancha 2: Ganador P37 vs. Ganador P38 (Semifinal  Plata)
47° P  15:40  Cancha 1: Ganador P39 vs. Ganador P40 (Semifinal  Oro)
48° P  15:40  Cancha 2: Ganador P41 vs. Ganador P42 (Semifinal  Oro)
49° P  16:00  Cancha 1: Perdedor P39 vs. Perdedor P40 (Perdedores  Oro)
50° P  16:00  Cancha 2: Perdedor P41 vs. Perdedor P42 (Perdedores  Oro)

Rugby Femenino  16:20  Cancha 1: Argentina vs. Uruguay
Rugby Femenino  16:20  Cancha 2: Chile vs. Paraguay

51° P  17:00  Cancha 1: Perdedor P28 vs. Perdedor P30 (Perdedores  Bronce)
52° P  17:00  Cancha 2: Perdedor P32 vs. Perdedor P33 (Perdedores  Bronce)
53° P  17:20  Cancha 1: Perdedor P35 vs. Perdedor P36 (Perdedores  Plata)
54° P  17:20  Cancha 2: Perdedor P37 vs. Perdedor P38 (Perdedores  Plata)
55° P  17:40  Cancha 1: Ganador P43 vs. Ganador P44 (Final  Bronce)
56° P  18:00  Cancha 1: Ganador P45 vs. Ganador P46 (Final  Plata)
57° P  18:20  Cancha 1: Ganador P47 vs. Ganador P48 (Final  Oro)

Zonas

Zona A: Salta, Oeste y Andina
Zona B: Tucumán, Misiones y Formosa
Zona C: Rosario, Sur y Chubut
Zona D: Córdoba, San Juan y San Luis
Zona E: Mar del Plata, Uruguay y Lagos del Sur
Zona F: Buenos Aires, Tierra del Fuego y Jujuy
Zona G: Noreste, Santiago del Estero y Chile
Zona H: Alto Valle, Entre Ríos y Paraguay
Zona I: Cuyo, Santa Fe y Austral

Fuente: UAR.