Seven de la República: el fixture

Actualizado el 27 de noviembre de 2012
Scrum.com

BUENOS AIRES -- La Comisión de Desarrollo y Competencias confirmó una modificación en las zonas y el cronograma de partidos de la 29° edición del Seven de la República 2012 "Copa Renault", que se disputará el sábado 1 y domingo 2 de diciembre, en la ciudad de Paraná.

La competencia, que se desarrollará en el Club Estudiantes de Paraná  Sede El Plumazo, contará con la presencia de los mejores jugadores del país, quienes representarán a sus respectivas Uniones en un certamen que contará con 68 partidos, que se disputarán en dos jornadas de puro rugby.

Cabe destacar que habrá un encuentro de Rugby Femenino, que contará con la participación de los Seleccionados de Argentina, Uruguay, Chile y Paraguay, quienes se enfrentarán entre sí.

A su vez, se informa que el sábado 1° de diciembre, a las 17:00, se llevará a cabo la ceremonia inaugural, y a continuación habrá un encuentro de rugby infantil con la participación de los clubes de la región.

La programación del 29° Seven de la República, será la siguiente:

FIXTURE:

Sábado 1 de diciembre:
1° partido  09:20  Cancha 1: Salta vs. Uruguay (Zona A)
2° P  09:20  Cancha 2: Tucumán vs. Tierra del Fuego (Zona B)
3° P  09:20  Cancha 3: Rosario vs. Santiago del Estero (Zona C)
4° P  09:40  Cancha 1: Córdoba vs. Entre Ríos (Zona D)
5° P  09:40  Cancha 2: Mar del Plata vs. Santa Fe (Zona E)
6° P  09:40  Cancha 3: Buenos Aires vs. Cuyo (Zona F)
7° P  10:00  Cancha 1: Noreste vs. Alto Valle (Zona G)
8° P  10:00  Cancha 2: Uruguay vs. San Juan (Zona A)
9° P  10:00  Cancha 3: Tierra del Fuego vs. Sur (Zona B)
10° P  10:20  Cancha 1: Entre Ríos vs. Oeste (Zona D)
11° P  10:20  Cancha 2: Santiago del Estero vs. Misiones (Zona C)
12° P  10:20  Cancha 3: Santa Fe vs. Andina (Zona E)
13° P  10:40  Cancha 1: Cuyo vs. Formosa (Zona F)
14° P  10:40  Cancha 2: Alto Valle vs. Chubut (Zona G)
15° P  10:40  Cancha 3: San Juan vs. Perú (Zona A)
16° P  11:00  Cancha 1: Sur vs. Austral (Zona B)
17° P  11:00  Cancha 2: Misiones vs. Paraguay (Zona C)
18° P  11:00  Cancha 3: Oeste vs. Chile (Zona D)
19° P  11:20  Cancha 1: Andina vs. Jujuy (Zona E)
20° P  11:20  Cancha 2: Formosa vs. Lagos del Sur (Zona F)
21° P  11:20  Cancha 3: Chubut vs. San Luis (Zona G)

Receso

22° P  15:40  Cancha 1: Perú vs. Salta (Zona A)
23° P  15:40  Cancha 2: Austral vs. Tucumán (Zona B)
24° P  15:40  Cancha 3: Paraguay vs. Rosario (Zona C)
25° P  16:00  Cancha 1: Chile vs. Córdoba (Zona D)
26° P  16:00  Cancha 2: Jujuy vs. Mar del Plata (Zona E)
27° P  16:00  Cancha 3: Lagos del Sur vs. Buenos Aires (Zona F)

Rugby Femenino  16:20  Cancha 1: Argentina vs. Chile
Rugby Femenino  16:40  Cancha 1: Uruguay vs. Paraguay

Ceremonia Inaugural  17:00  Cancha 1
Rugby Infantil  17:20  Cancha 1

28° P  17:40  Cancha 1: San Luis vs. Noreste (Zona G)
29° P  17:40  Cancha 2: Santa vs. San Juan (Zona A)
30° P  17:40  Cancha 3: Tucumán vs. Sur (Zona B)
31° P  18:00  Cancha 1: Rosario vs. Misiones (Zona C)
32° P  18:00  Cancha 2: Córdoba vs. Oeste (Zona D)
33° P  18:00  Cancha 3: Mar del Plata vs. Andina (Zona E)
34° P  18:20  Cancha 1: Buenos Aires vs. Formosa (Zona F)
35° P  18:20  Cancha 2: Noreste vs. Chubut (Zona G)
36° P  18:20  Cancha 3: Uruguay vs. Perú (Zona A)

Rugby Femenino  18:40  Cancha 1: Argentina vs. Paraguay
Rugby Femenino  19:00  Cancha 1: Uruguay vs. Chile

37° P  19:20  Cancha 1: Entre Ríos vs. Chile (Zona D)
38° P  19:20  Cancha 2: Santiago del Estero vs. Paraguay (Zona C)
39° P  19:20  Cancha 3: Tierra del Fuego vs. Austral (Zona B)
40° P  19:40  Cancha 1: Santa Fe vs. Jujuy (Zona E)
41° P  19:40  Cancha 2: Cuyo vs. Lagos del Sur (Zona F)
42° P  19:40  Cancha 3: Alto Valle vs. San Luis (Zona G)
Fin de la jornada

Domingo 2 de diciembre:
43° P  15:00  Cancha 1: Cuarto 4° clasificado vs. Séptimo 4° clasificado (Posicionamiento)
44° P  15:00  Cancha 2: Quinto 4° clasificado vs. Sexto 4° clasificado (Posicionamiento)
45° P  15:20  Cancha 1: Tercer 3° clasificado vs. Tercer 4° clasificado (4° de final  Bronce)
46° P  15:20  Cancha 2: Sexto 3° clasificado vs. Séptimo 3° clasificado (4° de final  Bronce)
47° P  15:40  Cancha 1: Cuarto 3° clasificado vs. Segundo 4° clasificado (4° de final  Bronce)
48° P  15:40  Cancha 2: Quinto 3° clasificado vs. Primer 4° clasificado (4° de final  Bronce)
49° P  16:00  Cancha 1: Segundo 2° clasificado vs. Segundo 3° clasificado (4° de final  Plata)
50° P  16:00  Cancha 2: Quinto 2° clasificado vs. Sexto 2° clasificado (4° de final  Plata)
51° P  16:20  Cancha 1: Tercer 2° clasificado vs. Primer 3° clasificado (4° de final  Plata)
52° P  16:20  Cancha 2: Cuarto 2° clasificado vs. Séptimo 2° clasificado (4° de final  Plata)
53° P  16:40  Cancha 1: 1° Zona A vs. Primer 2° clasificado (4° de final  Oro)
54° P  16:40  Cancha 2: 1° Zona D vs. 1° Zona E (4° de final  Oro)
55° P  17:00  Cancha 1: 1° Zona B vs. 1° Zona G (4° de final  Oro)
56° P  17:00  Cancha 2: 1° Zona C vs. 1° Zona F (4° de final  Oro)
57° P  17:20  Cancha 1: Ganador P45 vs. Ganador P46 (Semifinal  Bronce)
58° P  17:20  Cancha 2: Ganador P47 vs. Ganador P48 (Semifinal  Bronce)
59° P  17:40  Cancha 1: Ganador P49 vs. Ganador P50 (Semifinal  Plata)
60° P  17:40  Cancha 2: Ganador P51 vs. Ganador P52 (Semifinal  Plata)
61° P  18:00  Cancha 1: Ganador P53 vs. Ganador P54 (Semifinal  Oro)
62° P  18:00  Cancha 2: Ganador P55 vs. Ganador P56 (Semifinal  Oro)

Rugby Femenino  18:20  Cancha 1: Argentina vs. Uruguay
Rugby Femenino  18:20  Cancha 2: Chile vs. Paraguay

63° P  18:40  Cancha 1: Perdedor P57 vs. Perdedor P58 (Posicionamiento)
64° P  19:00  Cancha 1: Perdedor P59 vs. Perdedor P60 (Posicionamiento)
65° P  19:20  Cancha 1: Perdedor P61 vs. Perdedor P61 (Posicionamiento)
66° P  19:40  Cancha 1: Ganador P57 vs. Ganador P58 (Final Bronce)
67° P  20:00  Cancha 1: Ganador P59 vs. Ganador P60 (Final Plata)
68° P  20:20  Cancha 1: Ganador P61 vs. Ganador P62 (Final Oro)

Zonas

Zona A: Salta, Uruguay, San Juan y Perú
Zona B: Tucumán, Tierra del Fuego, Sur y Austral
Zona C: Rosario, Santiago del Estero, Misiones y Paraguay
Zona D: Córdoba, Entre Ríos, Oeste y Chile
Zona E: Mar del Plata, Santa Fe, Andina y Jujuy
Zona F: Buenos Aires, Cuyo, Formosa y Lagos del Sur
Zona G: Noreste, Alto Valle, Chubut y San Luis

Fuente: UAR