Se sorteó la Copa Libertadores 2013

10:20 ET
Actualizado el
Servicios de ESPNdeportes.com

ASUNCION -- La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sorteó el emparejamiento de los grupos de la Copa Libertadores de 2013, para la que ya se clasificaron los 38 clubes que participarán en esta edición del torneo más antiguo del continente, que se celebra desde 1960.

Alessandro
Getty ImagesCorinthians defenderá el título en la edición 2013

El torneo, que se desarrollará en el primer semestre de 2013, incluye a seis representantes de Brasil, entre ellos el Corinthias, último campeón, a cinco de Argentina y a tres de Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

PRIMERA ETAPA
Ganador 1: Tigre (ARG) vs. Anzoátegui (VEN)
Ganador 2:Gremio (BRA) vs. LDU (ECU)
Ganador 3: Deportes Tolima (COL) vs. César Vallejo (PER)
Ganador 4: Olimpia (PAR) vs. Defensor Sporting (URU)
Ganador 5: Sao Paulo (BRA) vs. Bolivar (BOL)
Ganador 6: Deportes Iquique (CHI) vs. León (MEX)

Grupo 1
-Barcelona (ECU)
-Nacional (URU)
-Boca Juniors (ARG)
-Toluca (MEX)

Grupo 2
-Sporting Cristal (PER)
-Libertad (PAR)
-Palmeiras (BRA)
-Ganador 1 (Tigre o Anzoátegui)

Grupo 3
-Arsenal (ARG)
-The Strongest (BOL)
-Atlético Mineiro (BRA)
-Ganador 5 (Sao Paulo o Bolivar)

Grupo 4
-Vélez (ARG)
-Peñarol (URU)
-Emelec (ECU)
-Ganador 6 (Deportes Iquique o León)

Grupo 5
-Corinthians (BRA)
-San José Oruro (BOL)
-Millonarios (COL)
-Tijuana (MEX)

Grupo 6
-Independiente Santa Fe (COL)
-Cerro Porteño (PAR)
-Real garcilaso (PER)
-Ganador 3 (Deportes Tolima o César Vallejo)

Grupo 7
-Deportivo Lara (VEN)
-Universidad de Chile (CHI)
-Newell's Old Boys (ARG)
-Ganador 4 (Olimpia o Defensor Sporting)

Grupo 8
-Fluminense (BRA)
-Huachipato (CHI)
-Caracas FC (VEN)
-Ganador 2 (Gremio o LDU)

EQUIPOS CLASIFICADOS:
Argentina: Arsenal FC, Vélez Sarsfield, Boca Juniors, Ñewells Old Boys, Tigre.

Bolivia: The Strongest, San José Oruro, Bolívar.

Brasil: Corinthias, Fluminense, Palmeiras, Atlético Mineiro, Gremio, Sao Paulo.

Chile: Universidad de Chile, Huachipato, Deportes Iquique.

Colombia: Santa Fe, Millonarios, Deportes Tolima.

Ecuador: Barcelona, Emelec, Liga de Quito.

Paraguay: Libertad, Cerro Porteño, Olimpia.

Perú: Sporting Cristal, Real Garcilaso, César Vallejo

Uruguay: Peñarol, Nacional y Defensor Sporting

Venezuela: Deportivo Lara, Caracas, Deportivo Anzoátegui.

México: Tijuana, Toluca, León.