Ganan Wigan, Fulham, QPR y Stoke

17:09 ET
Actualizado el
EFE

MADRID -- El Sunderland y el West Bromwich Albion fueron las víctimas de la Premier en el replay, el partido de desempate de la FA Cup, que al contrario dio el pase al Wigan de Roberto Martínez, frente al Bournemouth, gracias a un gol del argentino Mauro Boselli (0-1).

Wigan v  Bournemouth
Getty ImagesEl argentino Boselli (iz) le dio el gol al Wigan

Sunderland y West Brom jugaban ante rivales, en principio, inferiores y con el factor campo de su lado, pero fracasaron.

El Sunderland lo hizo ante el Bolton, de la segunda división, que se impuso con dos goles en el segundo tiempo de Marvin Sordell, el primero de penal.

El West Brom, frente al colista de la Primera División, el Queen's Park Rangers, que con el gol de Jay Bothroyd (m.75) no sólo festejó el pase, sino también su primer triunfo en Copa sobre un rival de la Premier en 18 años.

Del resto de esta jornada de desempate, con hasta nueve encuentros, destacó el triunfo del Stoke, que se vio abocado a la prórroga frente al Crystal Palace, un segunda que llegó a adelantarse en el marcador.

Jonathan Walters, que el pasado sábado asumió gran parte de la culpa de la derrota en Liga ante el Chelsea (0-4), al fallar un penalti y marcar dos goles en propia meta, se congració con su afición, al anotar dos tantos decisivos en el tiempo extra.

Ante otro "segunda", el Blackpool, sufrió lo indecible el Fulham que tras encajar un gol de Nathan Delfouneso (m.82), forzó la prórroga con un tanto de Kieran Richardson en el 94 y pasó de ronda gracias al tanto, en el 115, del noruego Brade Hangeland.

= RESULTADOS DE REPLAYS DE 3ª RONDA:

- Martes:
Birmingham 1 - Leeds United 2
Bournemouth 0 - Wigan 1
Brentford 2 - Southend 1
Leyton Orient 1 - Hull 2 (prórroga)
MK Dons 2 - Sheffield Wednesday 0
Stoke 4 - Crystal Palace 1 (prórroga)
Sunderland 0 - Bolton 2
Blackpool 1 - Fulham 2 (prórroga)
West Bromwich 0 - Queen's Park Rangers 1

- Miércoles
Arsenal - Swansea
Manchester United - West Ham

- PROGRAMA DE LOS 16VOS DE FINAL:

. Viernes 25 enero
Millwall - Aston Villa

. Sábado 26 enero:
Stoke - Manchester City
Bolton - Everton
Brighton - Ganador Swansea/Arsenal
Derby - Blackburn
Huddersfield - Leicester
Hull - Barnsley
Macclesfield - Wigan
Middlesbrough - Aldershot
Norwich - Luton
Queens Park Rangers - Milton Keynes Dons
Reading - Sheffield United
Ganador West Ham/Manchester United - Fulham

. Domingo 27 enero
Brentford - Chelsea
Leeds - Tottenham
Oldham - Liverpool.