Se sorteó la Copa Libertadores 2014

Actualizado el 13 de diciembre de 2013
Servicios de ESPN.com
Resultados del sorteo de la Copa Libertadores
La CONMEBOL efectuó el sorteo en AsunciónTags: espn dpeortes, copa libertadores, sorteo

ASUNCIÓN -- La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sorteó el jueves el emparejamiento de la primera fase y los grupos de la segunda ronda de la Copa Libertadores de América 2014, en la que competirán 38 clubes.

La Copa Libertadores, que llega a su edición 55 y se disputa desde 1960, se disputará en el primer semestre de 2014.

Hasta ahora hay 34 equipos clasificados, a falta de cuatro conjuntos de torneos nacionales que aún no han terminado.

Newell`s Old Boys de Rosario, campeón del pasado torneo Final 2013, tendrá, en apariencia, una dura competencia para intentar sortear la fase de grupos de la 55ta. edición de la Copa Libertadores 2014.

Luego del sorteo efectuado este jueves en Asunción, en el hotel de la Confederación Sudamericana de fútbol (Conmebol), el conjunto rosarino quedó enrolado, como cabeza de serie, en el grupo 6, junto a Gremio de Porto Alegre (Brasil), Atlético Nacional de Medellín (Colombia) y al ganador de la llave preliminar número 6, que comprenderán Oriente Petrolero (Bolivia)-Nacional (Uruguay).

En tanto, Arsenal, campeón de la Copa Argentina, entró a la zona 8, al igual que Peñarol (Uruguay), Deportivo Anzoátegui (Venezuela) y Santos Laguna (México).

Por su lado, Velez Sarsfield, ganador de la Superfinal, ingresó como cabeza de serie en el grupo 1 y todavía no tiene definido ningún rival.

El conjunto de Liniers deberá medirse en la etapa de clasificación con Bolivia 2 (surgirá de una liguilla), Perú 1 (será el campeón del torneo local y se definirá el domingo entre Real Garcilaso o Universitario) y el vencedor de la llave preliminar 1 que animarán Sporting Cristal, de Perú, y Atlético Paranaense, de Brasil.

El equipo argentino que se consagre campeón en el torneo Inicial 2013 irá al grupo 2 del certamen continental, junto a Unión Española (Chile), Independiente de José Terán (Ecuador) y el vencedor de la eliminatoria 2 entre Deportivo Quito, de Ecuador, y Botafogo, de Brasil.

Si San Lorenzo gana el Inicial se meterá en la zona 2, River se quedará afuera y Lanús jugará la previa ante el Caracas.

Si Lanús se impone en el torneo argentino irá al grupo 2, mientras River jugará el repechaje con Caracas de Venezuela (el ganador se meterá en la zona 3).

Por último, el quinto equipo argentino, que será Lanús o River Plate, deberá superar la ronda preliminar para acceder a la fase de grupos. En ese primer emparejamiento tendrá como rival a Caracas.

Pero si tiene la suerte de avanzar en el repechaje, ese conjunto nacional no la tendrá fácil en la ronda de grupos, ya que compartirá el 3 con Cerro Porteño (Paraguay), O`Higgins (Chile) y Deportivo Cali (Colombia).

El certamen sudamericano más importante arrancará el 29 de enero con las seis llaves preliminares, también llamada Prelibertadores.

La lista de los equipos clasificados hasta ahora es la siguiente:

Brasil (5 más el campeón 2013): Atlético Mineiro, Cruzeiro, Flamengo, Gremio, Atlético Paranaense y Botafogo.

Argentina (5): Vélez Sarsfield, Newell`s Old Boys, Argentina 3 (por definirse), Arsenal y Lanús.

Bolivia (3): Bolívar, The Strongest y Oriente Petrolero.

Chile (3): Unión Española, O`Higgins y Universidad Católica.

Colombia (3): Atlético Nacional, Deportivo Cali y Santa Fe.

Ecuador (3): Emelec, Independiente del Valle y Deportivo Quito.

México (3): Santos Laguna, León y Monarcas Morelia.

Paraguay (3): Cerro Porteño, Nacional y Guaraní.

Perú (3): Real Garcilaso, Universitario y Sporting Cristal.

Uruguay (3): Peñarol, Defensor Sporting y Nacional.

Venezuela (3): Deportivo Anzoátegui, Zamora y Caracas.

LOS CRUCES DE LA FASE PRELIMINAR
Sporting Cristal (Per) vs Atlético Paranaense (Bra) - (G-1)
Deportivo Quito (Ecu) vs Botafogo (Bra) (G-2)
Chile 3 vs Guaraní (Par) (G-3)
Argentina (Lanús o River) vs Caracas (Ven) (G-4)
Monarcas (Mex) vs Santa Fe (Col) (G-5)
Oriente Petrolero (Bol) vs Nacional (Uru) (G-6)

GRUPOS DE LA FASE PRINCIPAL:

GRUPO 1
Vélez (Arg)
Bolivia 2
Perú 1 (Real Garcilaso o Universitario)
G-1

GRUPO 2
Unión Española (Chi)
Argentina 3 (Campeón del Inicial)
José Terán (Ecu)
G-2

GRUPO 3
Cerro Porteño (Par)
O'Higgins (Chi)
Deportivo Cali (Col)
G-4

GRUPO 4
Atlético Mineiro (Bra)
Nacional (Par)
Zamora (Ven)
G-5

GRUPO 5
Cruzeiro (Bra)
Defensor Sporting (Uru)
Perú 2 (Real Garcilaso o Universitario)
G-3

GRUPO 6
Newell's (Arg)
Gremio (Bra)
Atlético Nacional (Col)
G-6

GRUPO 7
Bolívar (Bol)
Flamengo (Bra)
Emelec (Ecu)
León (Mex)

GRUPO 8
Peñarol (Uru)
Arsenal (Arg)
Deportivo Anzoátegui (Ven)
Santos Laguna (Mex)

Comentarios

Usa una cuenta de Facebook para agregar un comentario, sujeto a las políticas de privacidad y Términos de Uso de Facebook. Tu nombre de Facebook, foto y otra información personal que hagas pública en Facebook, aparecerá en tu comentario, y puede ser usado en las plataformas de medios de ESPN. Más información.