Lamas dio la lista para Sudamericano

14:12 ET
Actualizado el
Servicios de ESPNdeportes.com

ArgentinaLigateunafoto.comLamas volvió a citar a Safar para la nueva lista del seleccionado argentino

El entrenador en jefe de la Selección Argentina de básquetbol, Julio Lamas, dio a conocer este miércoles la lista de preseleccionados para el Sudamericano de Caracas y confirmó que Nicolás Casalánguida dirigirá el equipo. Además, se confirmó la gira de El Alma Argentina rumbo a la Copa del Mundo FIBA España 2014.

El equipo del Sudamericano empezará la concentración el jueves 3 de julio en el Hotel Boca Juniors de Buenos Aires y realizará sus entrenamientos en el microestadio de la Universidad Argentina de la Empresa (UADE), en Independencia y Lima. Además, durante una semana concentrará en San Luis, donde disputará dos partidos en el estadio Ave Fénix, el domingo 13 y el martes 15 de julio, contra Uruguay.

En cuanto a la preparación para la Copa del Mundo FIBA España 2014, El Alma Argentina se concentrará desde el jueves 24 de julio en el Hotel Intercontinental de Buenos Aires. En total serán ocho partidos durante la preparación: dos en Río de Janeiro (Brasil), dos en Buenos Aires, uno en Salta, dos en Belgrado (Serbia) y el último en Madrid (España), en todos los casos contra selecciones mundialistas.

PRESELECCION SUDAMERICANO CARACAS 2014

Nicolás Laprovittola
Puesto: Base
Altura: 1,85
Nacimiento: 31/01/90
Lugar: Morón (Buenos Aires)
Club: Flamengo (Brasil)

Juan Pablo Figueroa
Puesto: Base
Altura: 1,85
Nacimiento: 13/03/86
Lugar: Córdoba
Club: Franca Basquetebol Clube (NBB, Brasil)

Luca Vildoza
Puesto: Base
Altura: 1,85
Nacimiento: 11/08/95
Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)
Club: Quilmes (Mar del Plata)

Nicolás Richotti
Puesto: Base/escolta
Altura: 1,84
Nacimiento: 17/10/86
Lugar: Bahía Blanca (Buenos Aires)
Club: CB Canarias (ACB, España)

Selem Safar
Puesto: Escolta
Altura: 1,90
Nacimiento: 06/05/87
Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)
Club: Boca Juniors (Buenos Aires)

Pablo Bertone
Puesto: Escolta
Altura: 1,95
Nacimiento: 29/03/90
Lugar: Arroyito (Córdoba)
Club: Universidad Florida Atlantic (NCAA, Estados Unidos)

Marcos Daniel Mata
Puesto: Alero
Altura: 2,01
Nacimiento: 01/08/86
Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)
Club: Cajasol Sevilla (ACB, España)

Pablo Aníbal Espinoza
Puesto: Alero
Altura: 2,00
Nacimiento: 21/03/87
Lugar: Resistencia (Chaco)
Club: Macaé (NBB, Brasil)

Patricio Garino
Puesto: Alero
Altura: 1,96
Nacimiento: 17/05/93
Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)
Club: Universidad George Washington (NCAA, Estados Unidos)

Franco Nahuel Giorgetti
Puesto: Alero
Altura: 2,02
Nacimiento: 02/12/92
Lugar: Resistencia (Chaco)
Club: Peñarol (Mar del Plata)

Leonardo Andrés Mainoldi
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,02
Nacimiento: 04/03/85
Lugar: Cañada de Gómez (Santa Fe)
Club: Laboral Kutxa Baskonia (ACB, España)

Nicolás Romano
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,00
Nacimiento: 01/11/87
Lugar: Junín (Buenos Aires)
Club: Regatas (Corrientes)

Matías Bortolín
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,07
Nacimiento: 11/04/93
Lugar: Córdoba
Club: Regatas (Corrientes)

Marcos Nicolás Delía
Puesto: Pivote
Altura: 2,08
Nacimiento: 08/04/92
Lugar: Saladillo (Buenos Aires)
Club: Boca Juniors (Buenos Aires)

Martín Darío Leiva
Puesto: Pivote
Altura: 2,10
Nacimiento: 23/04/80
Lugar: Ciudad de Buenos Aires
Club: Peñarol (Mar del Plata)

Pablo Martín Orlietti
Puesto: Pivote
Altura: 2,06
Nacimiento: 17/01/90
Lugar: Córdoba
Club: Gimnasia Indalo (Comodoro Rivadavia)

CUERPO TECNICO
Entrenador principal: Nicolás Casalánguida.
Entrenador asistente: Fernando Rivero.
Entrenador asistente: Sebastián González.
Preparador Físico: Marcelo López.

SUDAMERICANO CARACAS 2014

Fecha de concentración en Buenos Aires: 3 al 10 de julio

Concentración en San Luis: 10 al 17 de julio

Partidos preparatorios en San Luis:

-Domingo 13 de julio vs URUGUAY
-Martes 15 de Julio vs URUGUAY
Domingo 20 de julio: Viaje a Caracas
Campeonato Sudamericano Caracas 2014


Jueves 24 al martes 29 de julio


PREPARACION EL ALMA ARGENTINA - COPA DEL MUNDO FIBA ESPAÑA 2014

Inicio de concentración en Buenos Aires

Jueves 24 de julio

Tres Naciones en Río de Janeiro (Maracanazinho), con Brasil, Argentina y Angola

Viernes 1 y sábado 2 de agosto

Tres Naciones en Buenos Aires (Tecnópolis), con Argentina, Brasil y México

Viernes 8 y sábado 9 de agosto

Partido en Salta (Delmi), contra México

Martes 12 de agosto

Viaje a Europa

Jueves 14 de agosto

Cuadrangular en Belgrado (Serbia), con Serbia, Finlandia, Turquía y Argentina

Sábado 16 y domingo 17 de agosto

Partido en Madrid (Palacio de los Deportes), contra España

Lunes 25 de agosto

Copa del Mundo FIBA España 2014

30 de agosto al 14 de septiembre

Comentarios

Usa una cuenta de Facebook para agregar un comentario, sujeto a las políticas de privacidad y Términos de Uso de Facebook. Tu nombre de Facebook, foto y otra información personal que hagas pública en Facebook, aparecerá en tu comentario, y puede ser usado en las plataformas de medios de ESPN. Más información.