Calendario del Clásico Mundial de Béisbol

2:20 ET
Actualizado el
 

Grupo A: Tokío, Japón
Fecha Hora local Hora de Este Partido Estadio
viernes, 3 de marzo 11:30 a.m. 9:30 p.m. (jueves) Corea vs. China Taipei Tokyo Dome
viernes, 3 de marzo 6:30 p.m. 4:30 a.m. Japón vs. China Tokyo Dome
sábado, 4 de marzo 11:00 a.m. 9:00 p.m. (viernes) Corea vs. China Tokyo Dome
sábado, 4 de marzo 6:00 p.m. 4:00 a.m. Japón vs. China Taipei Tokyo Dome
domingo, 5 de marzo 11:00 a.m. 9:00 p.m. (sábado) China Taipei vs. China Tokyo Dome
domingo, 5 de marzo 6:00 p.m. 4:00 a.m. Japón vs. Corea Tokyo Dome

Grupo B: Phoenix, Arizona
Fecha Hora local Hora del este Partido Estadio
martes, 7 de marzo 2:00 p.m. 4:00 p.m. EE.UU vs. México Chase Field
martes, 7 de marzo 7:00 p.m. 9:00 p.m. Canadá vs. Sudáfrica Scottsdale Stadium
miércoles, 8 de marzo 2:00 p.m. 4:00 p.m. EE.UU vs. Canadá Chase Field
miércoles, 8 de marzo 7:00 p.m. 9:00 p.m. México vs. Sudáfrica Scottsdale Stadium
jueves, 9 de marzo 6:00 p.m. 8:00 p.m. Canadá vs. México Chase Field
viernes, 10 de marzo 1:00 p.m. 3:00 p.m. EE.UU vs. Sudáfrica Scottsdale Stadium

Grupo C: San Juan, Puerto Rico
Fecha Hora local Hora del este Partido Estadio
martes, 7 de marzo 8:00 p.m. 7:00 p.m. Puerto Rico vs. Panamá Hiram Bithorn
miércoles, 8 de marzo 2:00 p.m. 1:00 p.m. Puerto Rico vs. Holanda Hiram Bithorn
miércoles, 8 de marzo 8:30 p.m. 7:30 p.m. Cuba vs. Panamá Hiram Bithorn
jueves, 9 de marzo 8:00 p.m. 7:00 p.m. Cuba vs. Holanda Hiram Bithorn
viernes, 10 de marzo 2:00 p.m. 1:00 p.m. Panamá vs. Holanda Hiram Bithorn
viernes, 10 de marzo 8:30 p.m. 7:30 p.m. Puerto Rico vs. Cuba Hiram Bithorn

Grupo D: Orlando, Florida
Fecha Hora local Hora del este Partido Estadio
martes, 7 de marzo 1:00 p.m. 1:00 p.m. R.D.* vs. Venezuela Disney's Wide World of Sports
martes, 7 de marzo 8:00 p.m. 8:00 p.m. Australia vs. Italia Disney's Wide World of Sports
miércoles, 8 de marzo 7:00 p.m. 7:00 p.m. Venezuela vs. Italia Disney's Wide World of Sports
jueves, 9 de marzo 1:00 p.m. 1:00 p.m R.D.* vs. Italia Disney's Wide World of Sports
jueves, 9 de marzo 8:00 p.m. 8:00 p.m Venezuela vs. Australia Disney's Wide World of Sports
viernes, 10 de marzo 7:00 p.m. 7:00 p.m. R.D.* vs. Australia Disney's Wide World of Sports

RONDA 2

Grupo 1: Anaheim, California
Fecha Hora local Hora del Este Partido Estadio
domingo, 12 de marzo 1:00 p.m. 4:00 p.m. Japón vs. Estados Unidos Angel Stadium
domingo, 12 de marzo 8:00 p.m. 11:00 p.m. México vs. Corea Angel Stadium
lunes, 13 de marzo 7:00 p.m. 10:00 p.m. Estados Unidos vs. Corea del Sur Angel Stadium
martes, 14 de marzo 4:00 p.m. 7:00 p.m Japón vs. México Angel Stadium
miércoles, 15 de marzo 7:00 p.m. 10:00 p.m Corea del Sur vs. Japón Angel Stadium
jueves, 16 de marzo 4:30 p.m. 7:30 p.m. Estados Unidos vs. México Angel Stadium

Grupo 2: San Juan, Puerto Rico
Fecha Hora local Hora del este Partido Estadio
domingo, 12 de marzo 2:00 p.m. 1:00 p.m. Cuba vs. Venezuela Hiram Bithorn
domingo, 12 de marzo 9:00 p.m. 8:00 p.m. Puerto Rico vs. R. Dominicana Hiram Bithorn
lunes, 13 de marzo 3:00 p.m. 2:00 p.m. R. Dominicana vs. Cuba Hiram Bithorn
lunes, 13 de marzo 9:00 p.m. 8:00 p.m Venezuela vs. Puerto Rico Hiram Bithorn
martes, 14 de marzo 8:00 p.m. 7:00 p.m Venezuela vs. R. Dominicana Hiram Bithorn
miércoles, 15 de marzo 8:00 p.m. 7:00 p.m. Cuba vs. Puerto Rico Hiram Bithorn

SEMIFINALES Y FINALES:

San Diego, California
Fecha Hora local Hora del este Partido Estadio
sábado, 18 de marzo 12:00 p.m. 3:00 p.m. R. Dominicana vs. Cuba PETCO Park
sábado, 18 de marzo 7:00 p.m. 10:00 p.m. Corea del Sur vs. Japón PETCO Park
lunes, 20 de marzo 6:00 p.m. 9:00 p.m. Cuba vs. Japón PETCO Park