BUENOS AIRES -- La AFA dio a conocer el fixture del torneo Apertura de Primera División, que comenzará el próximo 8 de agosto y en la fecha N° 14, el 7 de noviembre, contará con el Superclásico River-Boca, en el Monumental de Núñez.
El Apertura no tendrá fechas entre semana, sino que los partidos se disputarán exclusivamente los días viernes, sábado y domingo, para finalizar el certamen el 12 de diciembre.
Boca debutará en Mendoza ante Godoy Cruz, mientras que River hará lo propio frente a Tigre como local.
Argentinos Juniors, el último campeón, se presentará en La Paternal ante Huracán. El clásico de la fecha inicial será Vélez ante Independiente, mientras que Racing le dará la bienvenida a la Primera a All Boys, en Avellaneda, y San Lorenzo visitará a Gimnasia.
El primer gran clásico del certamen será Boca-Racing, en la segunda jornada en La Bombonera, la misma fecha en la que Huracán recibirá a River.
"La Academia" tendrá una fecha después un nuevo clásico, ya que recibirá a San Lorenzo en el Presidente Perón, mismo día en que los de Cappa jugarán ante Independiente en Núñez. En esa misma jornada jugarán Lanús y Banfield, en el clásico del Sur.
Estudiantes y Gimnasia jugarán el gran duelo de La Plata el 29 de agosto, por la cuarta jornada.
Boca y San Lorenzo se medirán una semana después, mientras que en la décima fecha, en el Libertadores de América, los dirigidos por Daniel Garnero serán locales frente a los de Miguel Angel Russo.
En la 12º, el partido excluyente será Huracán frente a San Lorenzo. Y en la 15º, una semana después del superclásico, los millonarios deberán visitar a los de Ramón Díaz.
PRIMERA FECHA:
Godoy Cruz-Boca
Racing-All Boys
Argentinos-Huracán
River-Tigre
Vélez-Independiente
Arsenal-Lanús
Newell's-Estudiantes
Quilmes-Colón
Banfield-Olimpo
Gimnasia (LP)-San Lorenzo
SEGUNDA FECHA (15-8-10):
Huracán-River
Independiente-Argentinos
All Boys-Vélez
Boca-Racing
San Lorenzo-Godoy Cruz
Olimpo-Gimnasia LP
Colón-Banfield
Estudiantes-Quilmes
Lanús-Newell`s
Tigre-Arsenal
TERCERA FECHA (22-8-10):
Godoy Cruz-Olimpo
Racing-San Lorenzo
All Boys-Boca
River-Independiente
Vélez-Argentinos
Arsenal-Huracán
Newell`s-Tigre
Quilmes-Lanús
Banfield-Estudiantes
Gimnasia-Colón
CUARTA FECHA (29-8-10):
Huracán-Newell`s
Independiente-Arsenal
Argentinos-River
Boca-Vélez
San Lorenzo-All Boys
Olimpo-Racing
Colón-Godoy Cruz
Estudiantes-Gimnasia
Lanús-Banfield
Tigre-Quilmes
QUINTA FECHA (5-9-10):
Godoy Cruz-Estudiantes
Racing-Colón
All Boys-Olimpo
Boca-San Lorenzo
Vélez-River
Arsenal-Argentinos
Newell`s-Independiente
Quilmes-Huracán
Banfield-Tigre
Gimnasia-Lanús
SEXTA FECHA (12-9-10):
Huracán-Banfield
Independiente-Quilmes
Argentinos-Newell`s
River-Arsenal
San Lorenzo-Vélez
Olimpo-Boca
Colón-All Boys
Estudiantes-Racing
Lanús-Godoy Cruz
Tigre-Gimnasia
SÉPTIMA FECHA (19-9-10):
Godoy Cruz-Tigre
Racing-Lanús
All Boys-Estudiantes
Boca-Colón
San Lorenzo-Olimpo
Arsenal-Vélez
Newell`s-River
Quilmes-Argentinos
Banfield-Independiente
Gimnasia-Huracán
OCTAVA FECHA (26-9-10):
Huracán-Godoy Cruz
Independiente-Gimnasia
Argentinos-Banfield
River-Quilmes
Vélez-Olimpo
Arsenal-Newell`s
Colón-San Lorenzo
Estudiantes-Boca
Lanús-All Boys
Tigre-Racing
NOVENA FECHA (3-10-10):
Godoy Cruz-Independiente
Racing-Huracán
All Boys-Tigre
Boca-Lanús
San Lorenzo-Estudiantes
Olimpo-Colón
Newell`s-Vélez
Quilmes-Arsenal
Banfield-River
Gimnasia-Argentinos
DÉCIMA FECHA (10-10-10):
Huracán-All Boys
Independiente-Racing
Argentinos-Godoy Cruz
River-Gimnasia
Vélez-Colón
Arsenal-Banfield
Newell`s-Quilmes
Estudiantes-Olimpo
Lanús-San Lorenzo
Tigre-Boca
UNDÉCIMA FECHA (17-10-10):
Godoy Cruz-River Plate
Racing Club-Argentinos Juniors
All Boys-Independiente
Boca Juniors-Huracán
San Lorenzo-Tigre
Olimpo (BB)-Lanús
Colón-Estudiantes (LP)
Quilmes-Vélez Sarsfield
Banfield-Newell`s
Gimnasia (LP)-Arsenal
DUODÉCIMA FECHA (24-10-10):
Huracán-San Lorenzo
Independiente-Boca Juniors
Argentinos Juniors-All Boys
River Plate-Racing
Vélez Sarsfield-Estudiantes (LP)
Arsenal-Godoy Cruz
Newell`s-Gimnasia (LP)
Quilmes-Banfield
Lanús-Colón
Tigre-Olimpo
DÉCIMOTERCERA FECHA (31-10-10):
Godoy Cruz-Newell`s
Racing-Arsenal
All Boys-River Plate
Boca Juniors-Argentinos Juniors
San Lorenzo-Independiente
Olimpo-Huracán
Colón-Tigre
Estudiantes (LP)-Lanús
Banfield-Vélez Sarsfield
Gimnasia (LP)-Quilmes
DÉCIMOCUARTA FECHA (7-11-10):
Huracán-Colón
Independiente-Olimpo (BB)
Argentinos Juniors-San Lorenzo
River Plate-Boca Juniors
Vélez Sarsfield-Lanús
Arsenal-All Boys
Newell`s-Racing
Quilmes-Godoy Cruz
Banfield-Gimnasia (LP)
Tigre-Estudiantes (LP)
DÉCIMOQUINTA FECHA (14-11-10):
Godoy Cruz-Banfield
Racing-Quilmes
All Boys-Newell`s
Boca-Arsenal
San Lorenzo-River Plate
Olimpo (BB)-Argentinos Juniors
Colón-Independiente
Estudiantes (LP)-Huracán
Lanús-Tigre
Gimnasia (LP)-Vélez Sarsfield
DÉCIMOSEXTA FECHA (21-11-10):
Huracán-Lanús
Independiente-Estudiantes (LP)
Argentinos Juniors-Colón
River-Olimpo (BB)
Vélez-Tigre
Arsenal-San Lorenzo
Newell`s-Boca
Quilmes-All Boys
Banfield-Racing
Gimnasia (LP)-Godoy Cruz (Mendoza)
DECIMOSÉPTIMA FECHA (28-11-10):
Godoy Cruz-Vélez
Racing-Gimnasia (LP)
All Boys-Banfield
Boca-Quilmes
San Lorenzo-Newell`s
Olimpo-Arsenal
Colón-River
Estudiantes (LP)-Arg. Juniors
Lanús-Independiente
Tigre-Huracán
DÉCIMOOCTAVA FECHA (5-12-10):
Godoy Cruz-Racing
Independiente-Tigre
Argentinos Juniors-Lanús
River-Estudiantes (LP)
Vélez-Huracán
Arsenal-Colón
Newell`s-Olimpo (BB)
Quilmes-San Lorenzo
Banfield-Boca
Gimnasia (LP)-All Boys
DÉCIMONOVENA FECHA (12-12-10):
Huracán-Independiente
Racing-Vélez
All Boys-Godoy Cruz
Boca-Gimnasia (LP)
San Lorenzo-Banfield
Olimpo (BB)-Quilmes
Colón-Newell`s
Estudiantes (LP)-Arsenal
Lanús-River
Tigre-Argentinos Juniors.