Copa: Chacarita goleó y avanzó

Actualizado el 7 de noviembre de 2012
Télam

BUENOS AIRES -- Chacarita Juniors, actualmente en la Primera B, goleó 5 a 0 a Puerto Nuevo, de la Primera D, en uno de los partidos a jugarse este miércoles por la segunda fase de la zona Metropolitana de la Copa Argentina.

Chacarita, que fue campeón en Primera A en 1969 y está 11mo. en la B, jugó de local ante Puerto Nuevo, de Campana, que está realizando una mala performance ubicándose antepenúltimo en la D.

Los goles del funebrero fueron de Ramón Lentini -2-, Rodrigo Lemos, Cristian Guanca y Federico Barrionuevo.

Los otros cotejos de la zona metropolitana que se jugaron fueron:

Leandro N. Alem, Claypole y Deportivo Riestra, todos equipos de la Primera D, sorprendieron al eliminar respectivamente a Los Andes, Atlanta y Colegiales, conjuntos que están en la Primera B, tras proseguir hoy la segunda fase de la cuarta edición de la Copa Argentina de fútbol.

Alem le ganó a Los Andes por 1 a 0 con gol de Federico Moreira, a los 21 miuntos del primer tiempo.

Claypole dejó en camino a Atlanta al superarlo en la definición con tiros penales por 4 a 2, tras igualar al término de los 90 minutos 1 a 1. Néstor Villalba adelantó al equipo de Villa Crespo, al tiempo que Franco Jara igualó para el vencedor.

A su vez, Riestra también empató con Colegiales 1 a 1 y lo venció luego en la tanda de los penales por 5 a 4. Jonathan Goya adelantó al equipo de la D e igualó Nicolás Torres.

Los resultados producidos del miércoles por la segunda fase de la zona Metropolitana, en la que debutaron los equipos de la Primera B, fueron los siguientes:

Tristán Suárez 4 (Daniel Bazán Vera -2-, Luis Peña y Lucas Farías) - Talleres de Remedios de Escalada 2 (Jaime Molfeso y Leandro Alvarez).

San Telmo 1 (Sergio Rodríguez) - San Miguel 1 (Ezequiel Kilmot e/c), ganó San Telmo por penales 4 a 3.

Colegiales 1 (Nicolás Torres) - Deportivo Riestra 1 (Jonathan Goya), se impuso Riestra por penales 5 a 4.

General Lamadrid 0 - UAI Urquiza 2 (Maximiliano Ferreyra y Ezequiel Vidal).

Sportivo Italiano 0 - Defensores de Cambaceres 0, ganó Italiano por penales 3 a 2.

Villa San Carlos 0 - El Porvenir 2 (Gustavo Fernández -2-).

Atlanta 1 (Néstor Villalba ) - Claypole 1 (Gabriel Villafañe), se impuso Clayole por penales 4 a 2.

Los Andes 0 - Leandro N. Alem 1 (Federico Moreira).

Acassuso 1 (Alexis Blanco) - Defensores Unidos de Zárate 2 (Lucas Ceballos y Leonardo Gómez e/c).

En tanto, por la segunda fase de la zona del Interior, en la que participan todos conjuntos del torneo Argentino B, se produjeron el miércoles estos resultados:

Deportivo Roca (Río Negro) 0 - Sol de Mayo de Viedma (Río Negro) 2 (Emerson Abbate -2-).

Comisión de Actividades Infantiles (CAI) de Comodoro Rivadavia (Chubut) 5 (Martín Prost -4- y Mauro Villegas) - Deportivo Madryn (Chubut) 2 (Claudio Apud y Eduardo Bonner).

Sarmiento de Resitencia (Chaco) 0 - Jorge Gibson Brown de Posadas (Misiones) 1 (José Verdún).

Deportivo Mandiyú (Corrientes) 3 (Nicolas Ledesma y Manuel Sánchez Ocaña -2-) - Comunicaciones de Mercedes (Corrientes) 1 (Isidro Moscatella).

Sportivo Patria (Formosa) 4 (Claudio Santa Cruz, Daniel Juárez, Espinoza Dipancracio y Lucas Galarza) - Deportivo Fontana (Chaco) 2 (Federico Sumberg y Enrique Carbone).

Atlético Maronese (Neuquén) 1 (Mario Barros) - Cruz del Sur de Bariloche (Río Negro) 1 (Daniel Segovia), se impuso Maronese 3 a 0 por penales.

Boca Juniors de Río Gallegos (Santa Cruz) 2 (Emanuel Barbosa y Paolo Ferreyra)- Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia (Chubut) 0.

Agropecuario Argentino de Carlos Casares (Buenos Aires) 2 (Federico Turienzo y Ariel Reyes) - El Linqueño de Lincoln (Buenos Aires) 2 (Emiliano Perujo y Francisco Cruz), ganó Agropecuario 5 a 4 por penales.

Tiro Federal de Bahía Blanca (Buenos Aires) 0 - Villa Mitre de Bahía Blanca (Buenos Aires) 1 (Emiliano Perujo).

Juventud Unida de Gualeguaychú (Entre Ríos) 0 - Atlético Paraná (Entre Ríos 1 (Fernando Benítez).

Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 1 (Claudio Clavijo) - San Martín (Mendoza) 1 (Gustavo Reggi), se impuso San Martín 5 a 4

Atlético Famaillá (Tucumán) 1 (Daniel LLoreda) - Concepción Fútbol Club (Tucumán) 1 (Pablo Bareiro), ganó Faimallá 4 a 3 por penales.

Gutiérrez (Mendoza) 1 (José Ortiz) - Pacífico de General Alvear (Mendoza) 1 (Luciano Peinado), se impuso Gutiérrez 9 a 8 por penales.

La segunda fase de la zona del interior continuará el miércoles con los cotejos entre Once Tigres de 9 de Julio (Buenos Aires) ante Defensores de Salto (Buenos Aires), a las 21; y Atlético Policial (Catamarca) frente a Villa Cubas (Catamarca), a las 21.45.