Se sortea la Copa Libertadores 2013

Actualizado el 21 de diciembre de 2012
ESPN.com

México Libertadores Mexsport

ASUNCION -- El León tuvo buena suerte en el sorteo de la fase previa de la Copa Libertadores ya que evitó a equipos 'grandes' como Olimpia y Sao Pablo y tendrá que enfrentar al club chileno Iquique, que ha sido la revelación del futbol de ese país.

Por su parte, ya en la fase de grupos, Tijuana y Toluca tuvieron un camino de contrastes.

Los Xolos jugarán con Corinthians, Millonarios y San José en el Grupo 5 de Libertadores

Toluca estará con Nacional, Barcelona y Boca en el Grupo 1 que luce complicado.

El torneo, que se desarrollará en el primer semestre de 2013, incluye a seis representantes de Brasil, entre ellos el Corinthias, último campeón, a cinco de Argentina y a tres de Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

PRIMERA ETAPA
Ganador 1: Tigre (ARG) vs. Anzoátegui (VEN)
Ganador 2:Gremio (BRA) vs. LDU (ECU)
Ganador 3: Deportes Tolima (COL) vs. César Vallejo (PER)
Ganador 4: Olimpia (PAR) vs. Defensor Sporting (URU)
Ganador 5: Sao Paulo (BRA) vs. Bolivar (BOL)
Ganador 6: Deportes Iquique (CHI) vs. León (MEX)

Grupo 1
-Barcelona (ECU)
-Nacional (URU)
-Boca Juniors (ARG)
-Toluca (MEX)

Grupo 2
-Sporting Cristal (PER)
-Libertad (PAR)
-Palmeiras (BRA)
-Ganador 1 (Tigre o Anzoátegui)

Grupo 3
-Arsenal (ARG)
-The Strongest (BOL)
-Atlético Mineiro (BRA)
-Ganador 5 (Sao Paulo o Bolivar)

Grupo 4
-Vélez (ARG)
-Peñarol (URU)
-Emelec (ECU)
-Ganador 6 (Deportes Iquique o León)

Grupo 5
-Corinthians (BRA)
-San José Oruro (BOL)
-Millonarios (COL)
-Tijuana (MEX)

Grupo 6
-Independiente Santa Fe (COL)
-Cerro Porteño (PAR)
-Real garcilaso (PER)
-Ganador 3 (Deportes Tolima o César Vallejo)

Grupo 7
-Deportivo Lara (VEN)
-Universidad de Chile (CHI)
-Newell's Old Boys (ARG)
-Ganador 4 (Olimpia o Defensor Sporting)

Grupo 8
-Fluminense (BRA)
-Huachipato (CHI)
-Caracas FC (VEN)
-Ganador 2 (Gremio o LDU)

EQUIPOS CLASIFICADOS:
Argentina: Arsenal FC, Vélez Sarsfield, Boca Juniors, Ñewells Old Boys, Tigre.

Bolivia: The Strongest, San José Oruro, Bolívar.

Brasil: Corinthias, Fluminense, Palmeiras, Atlético Mineiro, Gremio, Sao Paulo.

Chile: Universidad de Chile, Huachipato, Deportes Iquique.

Colombia: Santa Fe, Millonarios, Deportes Tolima.

Ecuador: Barcelona, Emelec, Liga de Quito.

Paraguay: Libertad, Cerro Porteño, Olimpia.

Perú: Sporting Cristal, Real Garcilaso, César Vallejo

Uruguay: Peñarol, Nacional y Defensor Sporting

Venezuela: Deportivo Lara, Caracas, Deportivo Anzoátegui.

México: Tijuana, Toluca, León.