Seven URBA, los clasificados

18:50 ET
Actualizado el
Scrum.com

ProFocus / Rodrigo Valle

BUENOS AIRES -- Se desarrolló la primera jornada del Seven de la URBA en tres sedes diferentes -Hindú, Deportiva Francesa y San Andrés-. Scrum te trae todos los resultados, y los equipos que jugarán las finales, el domingo, en el CASI.

Por la Zona Campeonato, clasificaron: Alumni, San Carlos, Hindú, Newman, Belgrano, Pucará, Plaza, GEBA, San Andrés, Regatas, Champagnat y Liceo Naval. En tanto que, por la Zona Clasificación, pasaron de fase: Areco, Luján, Don Bosco, Albatros, Chascomús, El Retiro, Obras Sanitarias, Tigre, Lanús, Manuel Belgrano, Centro Naval y DAOM.

Zona Campeonato:

Sede: Hindú.
ZONA 1: CASI, San Carlos, San Fernando, SITAS.

Clasificado: San Carlos

CASI 45-5 SITAS
San Carlos 22-17 SITAS
San Carlos 15-0 San Fernando
CASI 28-0 San Fernando
CASI 19-22 San Carlos
San Fernando 26- 24 SITAS

ZONA 2: BAC, Biei, Olivos, Tiro F. de San Pedro.

Clasificado: Belgrano

Belgrano 61-0 Tiro F. de San Pedro
Olivos 10-5 Buenos Aires
Belgrano 14-12 Olivos
Buenos Aires 40-12 Tiro F. de San Pedro
Belgrano 12-21 Buenos Aires
Olivos 16- 0 Tiro F. de San Pedro

ZONA 3: SIC, Los Matreros, Hindú, St. Brendan's.

Clasificado: Hindú

SIC 34-5 St. Brendan's
Hindú 35-0 Los Matreros
SIC 31-0 Los Matreros
Hindú 29-14 St. Brendan's
SIC 10-29 Hindú
Los Matreros 29-5 St. Brendan's

ZONA 4: Newman, San Luis, Pueyrredón, Monte Grande.

Clasificado: Newman

Newman 29-0 Monte Gande
Pueyrredón 27-10 San Luis
Newman 43- 5 Pueyrredón
San Luis 22-0 Monte Grande
Pueyrredón 21-19 Monte Grande
Newman 17-7 San Luis

Sede: San Andrés.
ZONA 5: CUBA, San Andrés, Los Tilos, Atl. y Progreso.

Clasificado: San Andrés

CUBA 35-0 At. Progreso
San Andrés 33-5 Los Tilos
Cuba 14-10 Los Tilos
San Andrés 36-0 At. Progreso
San Andrés 22- 14 CUBA
Los Tilos 40-19 At. Progreso

ZONA 6: San Albano, Regatas, Hurling, Delta.

Clasificado: Regatas

San Albano 19-10 Delta
Regatas 28-0 Hurling
San Albano 34-14 Hurling
Regatas 17-15 Delta
Regatas 12-7 San Albano
Hurling 7-17 Delta

ZONA 7: Atlético del Rosario, U. de La Plata, Curupayti, Las Cañas.

Clasificado: Atlético del Rosario

At. Rosario 47-7 Las Cañas
Curupaytí 38-0 U. de La Plata
At. Rosario 40-0 U. de La Plata
Curupaytí 36- 0 Las Cañas
At. Rosario 12-12 Curupaytí
U. de La Plata 29-7 Las Cañas

ZONA 8: Champagnat, San Patricio, San Martín, San Cirano.

Clasificado: Champagnat

Champagnat 17-7 San Cirano
San Patricio 19-19 San Martín
Champagnat 21-19 San Martín
San Patricio 17-10 San Cirano
Champagnat 22-10 San Patricio
San Martín 17-17 San Cirano

Sede: Deportiva Francesa
ZONA 9: Mariano Moreno, GEBA, Liceo M., CASA de Padua.

Clasificado: GEBA

Mariano Moreno 21-14 CASA de Padua
GEBA 19-14 Liceo Militar
Mariano Moreno 24- 19 Liceo Militar
CASA de Padua 40-7 GEBA
Liceo Militar 27-12 CASA de Padua

ZONA 10: La Plata, Alumni, Dep. Francesa, Ciudad de Buenos Aires.

Clasificado: Alumni

La Plata 26-14 Ciudad de Buenos Aires
Alumni 33-5 Dep. Francesa
La Plata 33-7 Dep. Francesa
Alumni 36-0 Ciudad de Bs. As.
La Plata 7-31 Alumni
Dep. Francesa 10-14 Ciudad de Bs. As.

ZONA 11: Banco Nación, Pucará, GyE Ituzaingo, La Salle.

Clasificado: Pucará

Banco Nación 24-17 La Salle
Pucará 38-0 GEI
Banco Nación 42-0 GEI
Pucará 34-12 La Salle
Banco Nación 12-19 Pucará
GEI 17-21 La Salle

ZONA 12: Lomas, Liceo Naval, Arsenal de Zárate, CAR.

Clasificado: Liceo Naval

Lomas 40-0 CAR
Liceo Naval - A. Zárate
Lomas 33-0 A. Zárate
Liceo Naval 59-0 CAR
Lomas 0-28 Liceo Naval
A. Zárate 12-15 CAR


Zona Clasificación:

Sede: Hindú
ZONA 1: Lanús, San Marcos, Mercedes.

Clasificado: Lanús

San Marcos 24 - Mercedes 7
Lanús 12-7 Mercedes
Lanús 40-14 San Marcos

ZONA 2: Manuel Belgrano, Italiano, SAPA.

Clasificado: Manuel Belgrano

Italiano 33 - 0 SAPA
M. Belgrano 47-7 SAPA
M. Belgrano 19-5 Italiano

ZONA 3: DAOM, Almafuerte, Atl. San Andrés.

Clasificado: DAOM

Almafuerte 5 - 22 At. San Andrés
DAOM 26-19 At. San Andrés
DAOM 19-5 Almafuerte

ZONA 10: Vicente López, Centro Naval, Soc. Hebraica, Beromama.

Clasificado: Centro Naval

Vicente López 26-21 Beromama

C. Naval 31 - Soc. Hebraica 7
Vicente López 17-24 Soc. Herbraica
Soc. Hebraica 19-12 Beromama
Vicente López 20-19 C. Naval
C. Naval 40-14 Beromama

Sede: San Andrés.
ZONA 4: Tigre, Los Pinos, Ciudad de Campana.

Clasificado: Tigre

Los Pinos 5-42 Ciudad de Campana
Tigre 24-7 Ciudad de Campana
Tigre 24-5 Los Pinos

ZONA 5: Banco Hipotecario, Obras, Varela Jr.

Clasificado: Obras Sanitarias

Obras Sanitarias GP-PP Varela Jr.
B. Hipotecario GP-PP Varela Jr.
B. Hipotecario 12-19 Obras Sanitarias

ZONA 6: Atl. Chascomús, El Retiro, San José, Las Heras.

Clasificado: El Retiro y Chascomús

Chascomús 42-0 las heras
Chascomús 26-5 San José
El Retiro 31-12 San José
El Retiro 33-0 Las Heras
Chascomús 15-19 El Retiro
San José 27-0 Las Heras

Sede: Deportiva Francesa
ZONA 7: Albatros, Don Bosco, Porteño, Berisso.

Clasificados: Don Bosco y Albatros

Albatros 47  0 Berisso
Don bosco 35-14 Porteño
Albatros 19-12 Porteño
Don Bosco 36-7 Berisso
Albatros 19- 27 Don Bosco
Porteño 29-21 Berisso

ZONA 8: Los Cedros, Areco, San Miguel, Floresta.

Clasificado: Areco

Los Cedros 20- Floresta
Areco 32-0 San Miguel
Los Cedros 12-36 San Miguel
Areco 48-0 Floresta
Los Cedros PP-GP Areco
Floresta 22-19 San Miguel

ZONA 9: C. Quilmes, Luján, Glew, Virreyes.

Clasificado: Luján

Lujan 22-0 Glew
CUQ 22-14 Virreyes
CUQ 24-5 Glew
Luján 23-19 Virreyes
CUQ 14- 17 Luján
Glew 5-33 Virreyes