Todos los partidos del Mundial 2006

17:57 ET
Actualizado el
 

== PRIMERA FASE

- Grupo A 09.06 Alemania 4 - Costa Rica 2 09.06 Polonia 0 - Ecuador 2 14.06 Alemania 1 - Polonia 0 15.06 Ecuador 3 - Costa Rica 0 20.06 Ecuador 0 - Alemania 3 20.06 Costa Rica 1 - Polonia 2

- Clasificación: J G E P GF GC PTS . ------------------------------- .1. Alemania 3 3 0 0 8 2 9 .2. Ecuador 3 2 0 1 5 3 6 .3. Polonia 3 1 0 2 2 4 3 .4. Costa Rica 3 0 0 3 3 9 0 Alemania y Ecuador pasan a octavos Polonia y Costa Rica eliminados

- Grupo B 10.06 Inglaterra 1 - Paraguay 0 10.06 Trinidad y Tobago 0 - Suecia 0 15.06 Inglaterra 2 - Trinidad y Tobago 0 15.06 Suecia 1 - Paraguay 0 20.06 Suecia 2 - Inglaterra 2 20.06 Paraguay 2 - Trinidad y Tobago 0

- Clasificación: J G E P GF GC PTS . ------------------------------- .1. Inglaterra 3 2 1 0 5 2 7 .2. Suecia 3 1 2 0 3 2 5 .3. Paraguay 3 1 0 2 2 2 3 .4. Trinidad T. 3 0 1 2 0 4 1 . Inglaterra y Suecia a octavos de final . Paraguay y Trinidad y Tobago eliminadas

- Grupo C 10.06 Argentina 2 - Costa de Marfil 1 11.06 Serbia y M. 0 - Holanda 1 16.06 Argentina 6 - Serbia y Montenegro 0 16.06 Holanda 2 - Costa de Marfil 1 21.06 Holanda 0 - Argentina 0 21.06 Costa Marfil 3 - Serbia y M. 2

- Clasificación: J G E P GF GC PTS . ----------------------------------- .1. Argentina 3 2 1 0 8 1 7 .2. Holanda 3 2 1 0 3 1 7 .3. Costa de Marfil 3 1 0 2 5 6 3 .4. Serbia y M. 3 0 0 3 2 10 0 Argentina y Holanda a octavos Costa de Marfil y Serbia y Montenegro eliminadas

- Grupo D: 11.06 México 3 - Irán 1 11.06 Angola 0 - Portugal 1 16.06 México 0 - Angola 0 17.06 Portugal 2 - Irán 0 21.06 Portugal 2 - México 1 21.06 Irán 1 - Angola 1

- Clasificación: J G E P GF GC PTS . ----------------------------------- .1. Portugal 3 3 0 0 5 1 9 .2. México 3 1 1 1 4 2 4 .3. Angola 3 0 2 1 1 2 2 .4. Irán 3 0 1 2 2 6 1 . Portugal y México a octavos . Irán y Angola eliminados

- Grupo E: 12.06 Estado Unidos 0 - R. Checa 3 12.06 Italia 2 - Ghana 0 17.06 República Checa 0 - Ghana 2 17.06 Italia 1 - Estados Unidos 1 22.06 R. Checa 0 - Italia 2 22.06 Ghana 2 - Estados Unidos 1

- Clasificación: J G E P GF GC PTS . ----------------------------------- .1. Italia 3 2 1 0 5 1 7 .2. Ghana 3 2 0 1 4 3 6 .3. R. Checa 3 1 0 2 3 4 3 .4. Estados Unidos 3 0 1 2 2 6 1 . Italia y Ghana clasificadas para octavos . R. Checa y Estados Unidos eliminados

- Grupo F: 12.06 Australia 3 - Japón 1 13.06 Brasil 1 - Croacia 0 18.06 Japón 0 - Croacia 0 18.06 Brasil 2 - Australia 0 22.06 Japón 1 - Brasil 4 22.06 Croacia 2 - Australia 2

- Clasificación: J G E P GF GC PTS . ----------------------------------- .1. Brasil 3 3 0 0 7 1 9 .2. Australia 3 1 1 1 5 5 4 .3. Croacia 3 0 2 1 2 3 2 .4. Japón 3 0 1 2 2 7 1 . Brasil y Australia a octavos . Eliminados: Croacia y Japón

- Grupo G: 13.06 Corea 2 - Togo 1 13.06 Francia 0 - Suiza 0 18.06 Francia 1 - Corea 1 19.06 Togo 0 - Suiza 2 23.06 Togo 0 - Francia 2 23.06 Suiza 2 - Corea 0

- Clasificación: J G E P GF GC PTS . ------------------------------- .1. Suiza 3 2 1 0 4 0 7 .2. Francia 3 1 2 0 3 1 5 .3. Corea 3 1 1 1 3 4 4 .4. Togo 3 0 0 3 1 6 0 Suiza y Francia a octavos Corea y Togo eliminadas

- Grupo H: 14.06 España 4 - Ucrania 0 14.06 Túnez 2 - Arabia Saudita 2 19.06 Arabia Saudita 0 - Ucrania 4 19.06 España 3 - Túnez 1 23.06 Arabia Saudita 0 - España 1 23.06 Ucrania 1 - Túnez 0

- Clasificación: . J G E P GF GC PTS . --------------------------------- .1. España 3 3 0 0 8 1 9 .2. Ucrania 3 2 0 1 5 4 6 .3. Túnez 3 0 1 2 3 6 1 .4. Arabia Saudita 3 0 1 2 2 7 1 . España y Ucrania a octavos . Túnez y Arabia Saudita eliminadas

== SEGUNDA FASE

- Octavos de final Alemania 2 - Suecia 0 Argentina 2 - México 1 (tras prórroga) Inglaterra 1 - Ecuador 0 Portugal 1 - Holanda 0 Italia 1 - Australia 0 Suiza 0 - Ucrania 0 (Ucrania gana en penales 3-0) Brasil 3 - Ghana 0 España 1 - Francia 3

- Cuartos de final: Alemania 1 - Argentina 1 (Alemania gana en penales 4-2) Italia 3 - Ucrania 0 Inglaterra 0 - Portugal 0 (Portugal gana en penales 3-1) Brasil 0 - Francia 1

- Semifinales: Alemania 0 - Italia 2 (tras prórroga) Portugal 0 - Francia 1

- Tercer puesto: Alemania 3 - Portugal 1

- Final: Italia 1 - Francia 1 (5-3 en los penales).